Осуждены за заведомо ложный донос

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором Шемонаихинского районного суда ВКО от 25 июля 2018 года осуждены: гр.И. – за совершение преступления, предусмотренного ст.419 ч.3 УК (заведомо ложный донос о преступлении из корыстных побуждений), гр.К.-по ст.28 ч.3,419 ч.3 УК (организация заведомо ложного доноса о преступлении из корыстных побуждений).

Судом установлено, что К. организовал подачу И. заведомо ложного заявления о совершенном в отношении последней преступления, предусмотренного ст.120 ч.1 УК (изнасилование). При этом К. и И. действовали из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды.

При назначении наказания суд учел наличие смягчающих ответственность и наказание обстоятельств: молодого возраста И. и состояния здоровья К., а также отягчающего обстоятельства - совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Приговором суда И. осуждена к наказанию в виде 3 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля, К. – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. 

 

Пресс-служба

Восточно-Казахстанского областного суда