Осужден за подстрекательство к даче взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении О. по ч.4 ст.28, ч.1 ст.367УК (Подстрекательство к даче взятки должностным лицам).

В суде установлено, что О. попутно на автомашине жителя с. Мамай батыр Б. направлялся в с. Мамай батыр. В пути, в ходе беседы О. стало известно о знакомом Б., который нуждался в замене водительского удостоверения, в связи с истечением срока действия. О. взял у Б. номер сотового телефона его знакомого и позвонил ему. В ходе разговора О. предложил свои посреднические услуги в достижении и реализации соглашения между ним и должностными лицами отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления административной полиции по замене просроченного и выдаче нового водительского удостоверения. При этом попросил денежную сумму в размере 24 000 тенге для сотрудников полиции. При встрече О. получил указанную сумму. Однако, был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда О. признан виновным в совершении коррупционного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 480 000 тенге без конфискации имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах и государственных организациях.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Пресс-служба суда №2

г. Усть-Каменогорска