Осужден за коррупционное преступление

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Курчатовком городском суде рассмотрено уголовное  дело по обвинению гражданина О. по ст.366 ч.1 УК (получение взятки).

В судебном заседании установлено, что О.  работая в должности директора детского сада, то есть, будучи лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, используя свое служебное положение, совершил коррупционное уголовное правонарушение, а именно лично получил у Г. денежные средства в размере 40 000 тенге за устройство в детский сад малолетней дочери Г..

Приговором суда гр. О. признан виновным по ч.1 ст.366 УК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, то есть в размере  2000000 (два миллиона)  тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов.

Также, судом вынесено частное постановление в адрес Акима г.Курчатов о необходимости проведения системной работы по противодействию коррупции среди государственных служащих, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций и лиц приравненных к ним.

Приговор вступил в законную силу

 

Пресс-служба

Курчатовского городского суда