Начальник отделения почтовой связи осуждена за присвоение денежных средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом №2 г. Усть-Каменогорска рассмотрено уголовное дело в отношении А. по п.2 ч.3 ст.189 УК (хищение чужого имущества вверенного виновному, путем присвоения, лицом, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, с использованием своего служебного положения).

  В суде установлено, что А., являясь временно назначенной начальником городского отделения почтовой связи, обнаружила сведения о неполучении тремя гражданами пособий, поступивших в кассу отделения из «Центра оказания социальных услуг» по программе «Многодетные матери, имеющие четыре и более совместно проживающих несовершеннолетних детей». 

Тогда, А., с целью хищения имущества, подделала подписи  вышеуказанных лиц в бухгалтерских документах (ведомости, расходно-кассовые ордера) о получении ими денег и сняла денежные средства с лицевых счетов, в последующем потратив их на личные нужды. Общая сумма причиненного ущерба государству составила 97 000 тенге.

Приговором суда А. признана виновной в совершении преступления и осуждена к 5 годам лишения свободы, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать материально ответственные должности в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более пятидесяти процентов, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. На основании  ч.1 ст.74 УК исполнение назначенного наказания в виде лишения свободы отсрочено сроком на 5 лет.

 

Приговор суда не вступил в законную силу

 

Пресс-служба

суда №2 г. Усть-Каменогорска