Круглый стол по обсуждению актуальных вопросов по исполнению судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области состоялось заседание «Круглого стола» по обсуждению актуальных вопросов связанных с  исполнением судебных актов.

В мероприятии участвовали  председатель суда Касенов Б. А., судьи Коянбаев Е. С., Побияха Л. А., Жақсыбекова Н. А., специалисты канцелярии суда, также приняли участие начальник отдела прокуратуры города Усть-Каменогорск Кадырбеков Р. К., и. о. начальника отдела по исполнению административных штрафов и приговоров  суда по городу Усть-Каменогорск Султангазина Г. К., частные судебные исполнители региональной палаты частных судебных исполнителей Восточно-Казахстанской области Тулеубаев А. М., Жунусов Т. М..

Председатель суда Б. Касенов открывая работу «круглого стола»  подчеркнул, что важным звеном в механизме отправления правосудия  является исполнение судебных актов. Согласно требованиям статьи 472 УПК Республики Казахстан, вступившие в законную силу судебные акты подлежат неукоснительному исполнению, а полнота и своевременность их исполнения  является  одним из критериев оценки работы системы правосудия.

Им были озвучены статистические данные по  неисполненым судебным актам районного суда по уголовным делам за период с 2010 года  по август 2017 года.  При этом он указал, что более половины неисполненных судебных актов по уголовным делам что в части конфискации имущества и  по взысканиям государственной пошлины в доход государства, по которым не принимаются достаточные меры.

Вызывает неудовлетворенность работа в этом направлении как государственных, так и частных судебных исполнителей. В частности ежеквартально судом направляются им напоминания по всем неисполненным судебным актам, однако каких-либо значительных результатов это не приносит. Также, есть случаи безосновательного возврата исполнительных листов частными судебными исполнителями, со ссылкой на не соответствие требованиям заполнения исполнительных листов, тогда как при проверке наличие ошибок не выявлены. 

В ходе «круглого  стола»  были выслушаны мнения участников мероприятия.

По итогам обсуждения данных вопросов было принято решение в недельный срок провести сверку по всем неисполненным судебным актам с государственными и частными судебными исполнителями, по результатам которой провести рабочую встречу с представителями данных органов для выработки совместных мер.

Также, предложено ввести практику обсуждения данных вопросов по инициативе уполномоченных органов.

 

Пресс-служба

специализированного межрайонного суда

по уголовным делам ВКО