Круглый стол на тему: «Выдворение иностранцев и лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Курчатовском городском суде с участием судей и старшего инспектора Миграционной службы ОП г. Курчатов майора полиции Омирбекова Н.К. проведен круглый стол на тему: «Выдворение иностранцев за пределы Республики Казахстан».

В своем выступлении и.о. председателя Сыздыков А.К.  отметил, что в соответствии со статьей 21 Конституции Республики Казахстан, каждый кто законно находится на территории Республики, имеет право на свободное передвижение по ее территории, на свободный выбор местожительства, на выезд за пределы территории страны и беспрепятственное возвращение. За нарушение законодательства Республики Казахстан в области миграции населения предусмотрена ответственность по ст. 517 КоАП в виде штрафа, ареста, административного выдворения за пределы Республики Казахстан. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершение которого влечет выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца либо лица без гражданства, присутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, обязательно.

В завершении круглого стола участиники обсудили проблемные вопросы по вопросу выдворения за пределы Республики Казахстан.

 

Пресс-служба

Курчатовского городского суда