Добрая традиция Ювенального суда №2 ВКО (г.Семей). Тусау кесу - символ начала нового этапа жизни ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Ювенальном суде№ 2 ВКО (г.Семей) стало доброй традицией в преддверии праздника Наурыз мейрамы посещать КГКП «Дом ребенка города Семей» для проведения ребенку оставшегося без попечения родителей  обряда «Тусау кесу» - «разрезание пут».

 Богатейшая культура казахского народа сохранила множество традиций и обычаев, почитаемых и предаваемых из поколения в поколение на протяжении многих веков. По казахской народной традиции, когда дитя только начинает делать первые шаги или просто удерживает равновесие в вертикальном положении, принято проводить ритуал тусау кесер, символизирующий начало нового этапа в жизни ребёнка: умение ходить, познавать мир. Для того чтобы по жизни человек не спотыкался, а шел легко и ровно, надо эти путы разрезать.  Считается, что темперамент перерезавшего путы человека передаётся малышу, поэтому выбирали успешного, достойного, уважаемого и жизнерадостного человека, чтобы ребенок повторил его жизненный путь и брал с него пример.

В этом году обычай, символизирующий первый шаг ребенка, которого зовут Равиль, провел председатель суда Кусаинов Р.М.  После обряда Ринат Миратулы дал ребенку бата – благословение на начало хорошей, достойной жизни, также поздравил всех с праздником Наурыз. Присутствующих осыпали шашу из сладостей, а детям преподнесли символические подарки и гостинцы. Присутствующие были в восторге от концерта воспитанников дома ребенка.

О проведения обряда «Тусау кесу» были освещены на телеканале «Казахстан Семей», в "ЗАҢ ГАЗЕТІ" и в других средствах массовой информации.

       

Пресс-служба специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних

№ 2 Восточно-Казахстанской области                        

г. Семей