День медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьей  Глубоковского района Восточно-Казахстанской области  Рахимжановой А.С. совместно с директором  Дома дружбы Глубоковского района Сатаевой Ф.Е. проведена встреча с непрофессиональными медиаторами Глубоковского района приуроченная  ко Дню медиации.

Присутствовали медиаторы Фрунзенского сельского округа, Кировского сельского округа, п. Глубокое.

Судьей Рахимжановой А.С.  были озвучены статистические данные за 6  месяцев 2017  года по проделанной работе в рамках реализации Пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, также  судьей было отмечено,   что Главой Государства на  прошедшем 21 ноября 2016 года в Астане VII Съезде судей была поставлена задача по усилению механизмов внесудебного урегулирования споров. В этой связи, распоряжением председателя Верховного Суда РК Мами К.А. 26.01.2017 года было утверждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, в которое 26 июля 2017 года были внесены изменения и дополнения, в частности продлен срок проведения пилотного проекта до 31 декабря 2017 года и расширен перечень категорий споров, по которым также будет произведена реализация данного пилотного проекта.

Участвующие медиаторы поделились опытом работы с населением, озвучили возникающие проблемы при проведении ими процедуры медиации, отметили необходимость прохождения обучения в сфере примирения.

В завершении мероприятия координаторы выразили благодарность  участникам встречи  и пожелали  успехов в укреплении взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров.

     Пресс –служба

     Глубоковского районного суда