ЧЕЛОВЕК СВОЕГО ДЕЛА

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

     Решать судьбы людей и брать на себя ответственность за это - непростая задача. А если ты облечен властью и наделен законом соответствующими полномочиями, это накладывает еще большую ответственность. Прежде всего, это касается представителей судебной системы по результатам деятельности, которой судят о соблюдении законности в государстве. И здесь очень важны такие факторы, как их подготовленность, профессионализм и преданность свое­му делу.

    Именно такие качества присущи судье в отставке Гульнар Таженовне Мукишевой.  Ее трудовая деятельность достойна  уваже­ния и подражания.         За плечами этого замечатель­ного человека двадцать лет неустанного, плодотворного труда в сфере правосу­дия. Известно, что авторитет и уважение в обществе нельзя заработать, пользу­ясь служебным положением или властью. Их можно заслужить лишь делами, приносящими пользу обществу и хорошими поступками. Имен­но за счет своих глубоких знаний в сфере права, принципиальности, преданности своему делу Гульнар Таженовна заслужила признание не только среди коллег, но и простых людей.

    В 1977 году после окончания факультета пра­воведения КазГУ им. С.М. Кирова, она начала трудовую деятельность адвокатом в городе Джамбул. Затем там же работала заведующей юридической консультацией. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Во­лею судьбы молодой специалист попадает в Семипалатинск, где работает также в юриди­ческой консультации. С тех пор ее жизнь нераз­рывно связана с Восточным Казахстаном.

   В 1992 году она была приглашена на работу в качестве арбитра в Госарбитраж. С этого мо­мента ее деятельность была постоянно связа­на со сферой правосудия. Уже после этого она была членом хозяйственной коллегии Семипа­латинского областного и Восточно-Казахстанс­кого областного судов, работала судьей Арбит­ражного суда. В 1998 году Указом Президента ее назначают судьей в Семипалатинский город­ской суд. С 2001 года до самого ухода в отставку Гульнар Таженовна плодотворно работала судьей суда №2 города Семей. В прошлом году она заслуженно ушла в отставку. Независимость, объективность и высокий профессионализм при рассмотрении дел снискали ей огромный авторитет, как среди граждан, так и в коллекти­ве, а ее жизненный путь может стать образцом для каждого судьи, служить для них образцом настоящего человека и судьи.

    В общей сложности, 20 лет ее жизни отданы служению судебной системе нашей страны. Бе­зусловно, у нее накопился богатый опыт, кото­рым бы можно было поделиться с молодым по­колением судейского корпуса. Коллектив суда №2 города Семей решил провести встречу с Гульнар Таженовной для того, чтобы услышать много интересного из богатого житейского и про­фессионального опыта ветерана судебной сис­темы.

     В ходе оживленной беседы были обсужде­ны разные вопросы, которые касались кадро­вой политики в сфере судебной системы, их под­готовки, повышения квалификации, как судей, так и специалистов судов.

    По словам Гульнар Таженовны, создание эффективной судебной системы, отвечающей потребностям современного общества, способ­ной стоять на защите конституционных прав и свобод гражданина, - один из главных приори­тетов правовой политики государства, достиже­ния которого во многом обеспечивается фор­мированием профессионального кадрового со­става судей. Кроме того, - как она отметила, - наряду с внедрением все более высоких стан­дартов в различных сферах общественной жиз­ни растут требования к носителям власти и, прежде всего, к представителям ее судебной ветви. Судье необходимо осознавать всю ответ­ственность за принятые решения.

    В общем, состоялся интересный и плодо­творный обмен опытом, который так необходим молодому поколению, только начавшему делать первые шаги в сфере правосудия. В ходе встре­чи, конечно же, прозвучало много добрых слов и в адрес Гульнар Таженовны. Бывшие коллеги пожелали ей счастья, благополучия, здоровья и долгих лет жизни.

 

Пресс-служба суда №2 г. Семей