Архив событий

13/09/2017

В Зыряновском районном суде состоялась встреча с представителями ЮНИСЕФ

13/09/2017

В Зыряновском районном суде ВКО согласно плану Детского фонда ОНН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан проведена встреча с международным консультантом ЮНИСЕВ Гвендолин Росс и национальным консультантом ЮНИСЕФ Ириной Мацкевич, в целях проведения промежуточной оценки прогресса пилотных центров по оказанию услуг детям в контакте с законом на базе сообщества в Восточно-Казахстанской области.

В мероприятии приняли участие судьи Зыряновского районного суда и председатель суда №2 Зыряновского района.

Семинарское занятия на тему: «Прием и учет апелляционных и частных жалоб и протестов»

13/09/2017

В Бескарагайском районном суде среди специалистов суда проведено семинарское занятие, на котором были обсуждены вопросы   приема и учета апелляционных и частных жалоб и протестов.                                             

Круглый стол по вопросам противодействия коррупции

13/09/2017

В суде №2 г. Усть-Каменогорска проведен «круглый стол» на тему «Противодействие коррупции», на котором приняли участие и.о. председателя суда Касымов К., судьи Исахан А., Бекишева С., прокурор отдела прокуратуры г. Усть-Каменогорска Оразбекова Л., преподаватель ВКГУ имени С. Аманжолова Дячук М.

Вынесено частное постановление

13/09/2017

Аягозским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина З.

Судом установлено, лейтенантом полиции  Аягозского РОВД был составлен протокол об административном правонарушении в отношении  З., протокол об административном правонарушении по халатности сотрудников отдела внутренних дел Аягозского района направлено в районный суд 09 сентября 2017 года, после истечении сроков указанных в КоАП.

О расторжении брака

13/09/2017

В Аягозском районном суде рассмотренно гражданское дело по иску истца С. к ответчику Т. о расторжении брака.

Согласно материалам дела, гражданин Т. с января 2017 года проживает отдельно от супруги С., от брака имеется общий ребенок 2014 года рождания.

На судебном заседании участники сообщили о том, что примерились и между ними был заключен медиативное соглашение.

В суде №2 Урджарского района проведена пресс конференция по итогам 8 месяцам 2017 года

13/09/2017

В суде №2 Урджарского района и.о.председателем суда Токтаровым Р.Н.  проведена пресс - конференция по итогам 8 месяцев 2017 года, с участием корреспондента газеты «Уакыт тынысы - Пульс времени» Саябаева М.

В Доме дружбы проведен семинар

13/09/2017

Доме дружбы Бескарагайского района с участием представителей акимата, профессиональных и непрофессиональных медиаторов было обсуждено и разъяснено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, утвержденное распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан и Закона «О Медиации».                                                                                                     

Встреча с населением

13/09/2017

Председатель  Урджарского районного суда Д.Серикбай посетил село Елтай Урджарского района в целях проведения пропаганды и реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации» и провел встречу с населением данного села. 

Привлечен к администартивной ответственности

13/09/2017

Судом № 2 Катон-Карагайского района рассмотрено   административное дело в отношении  индивидуального предпринимателя И. , привлеченного к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 462 КоАП (невыполнение законных требований или предписаний, выданных органами государственного контроля и надзора (должностных лиц), в пределах их компетенции).

Проведен семинар на тему: «Требования этических стандартов государственных служащих»

13/09/2017

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района был проведен семинар  на тему: «Требования этических стандартов государственных служащих».

На семинаре приняли участие председатель суда Али А.М., специалисты суда.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

13/09/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению К. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК  (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

В суде установлено, что подсудимый увидев во дворе у потерпевшего квадроцикл, путем свободного доступа тайно похитил его и скрылся с места преступления. В результате преступных действий потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 300 000 тенге.    

Нарушение законодательство Республики Казахстан в области миграции населения

13/09/2017

В специализированном административном суде г.Усть-Каменогорска  рассмотрено административное дело в отношении гражданки Российской Федерации А., привлеченной к административной ответственности по ст.

Семинар на тему : «Развитие государственного языка»

13/09/2017

В Урджарском  районном суде с участием судей и  специалистов канцелярии  проведен  семинар на тему: «Развитие государственного языка».

В своем выступлении  председатель суда Д.Серикбай сказал, что  на сегодняшний день вопрос развития государственного языка является одним из важнейших общественных и политических приоритетов, делом чести нашего будущего. Язык – это гарант государственности, залог достойного развития подрастающего поколения и светлого будущего всей нации.

Психологом Ювенального суда г.Семей проведен социально-психологический тренинг

13/09/2017

В Ювенальном суде г.Семей был проведен социально-психологический тренинг на тему: «Сплочение коллектива».

Данный тренинг был разработан с целью повышения сплоченности и эффективного взаимодействия в коллективе. В тренинге приняли участие психолог и специалисты суда. 

Проведено семинарское занятие по вопросам противодействия коррупции в судах

13/09/2017

В Катон-Карагайском районном суде с участием судей и сотрудников суда проведено семинарское занятие по вопросам противодействия коррупции в судах.

Открывая  данное  мероприятие  ведущий специалист Тоқтарбаева Н.М.рассказала о принимаемых  мерах по противодействию коррупции.  

В ходе семинара Тоқтарбаева Н.М. отметила, что главной целью каждого государственного служащего является предотвращение коррупционных правонарушений.

Медиатор примирил стороны

13/09/2017

Районным судом №2 Курчумского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Е., обвиняемого  в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью.

Житель села Маркаколь гр. Е. находясь в нетрезвом состоянии в  доме своей знакомой  гр.Л.,  в ходе словесной ссоры  ударил ее, тем самым причинив последней телесные повреждения. Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы,  потерпевшей причинен легкий вред здоровью.

Признан недобросовестным участником государственных закупок

13/09/2017

КГУ «Детский дом №8» Управления образования Восточно-Казахстанской области обратилось в специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области с иском к ИП М. о признании недобросовестным участником государственных закупок  и расторжении договора.

Семинарские занятия на тему: «Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях»

13/09/2017

В Катон-Карагайском районном суде среди специалистов суда  проведено семинарское занятие на тему: «Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях».

Главный специалист Катон-Карагайского районного суда Темиржанова Ш.К. отметила, что постановление о наложении административного взыскания подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу.

Бородулихинским районным судом утверждено 4 партисипативных соглашения

13/09/2017

Бородулихинским районным судом утверждено 4 соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры по гражданским делам о взыскании задолженности.

В ходе судебных разбирательств, стороны заключили соглашения об урегулировании споров в порядке партисипативной процедуры, согласно которому ответчики обязались оплатить задолженности и возместить истцу понесенные  судебные расходы. В свою очередь истец,  приняв условия соглашений, снизил сумму исковых требований.

Спор разрешен в порядке медиации

13/09/2017

Зыряновским районным судом ВКО рассмотрено гражданское дело по иску П. к Ш. об определении порядка и времени общения с ребенком.

Истец П. мотивировал иск тем, что с ответчицей состояли в гражданском браке до 2016 года. От данного брака имеют несовершеннолетнего сына, 2015 года рождения. Ребенок проживает с матерью. Ответчик Ш. всячески препятствует его общению с сыном, в связи с чем, просил суд установить порядок общения с ребенком.

Нарушение защитного предписания

13/09/2017

Кокпектинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гр.С. по ст.461 КРК об АП.

В суде установлено, что гр.С. придя домой в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, выражался нецензурными словами в адрес своей бывшей жены гр-ки Н., нарушил покой семьи, тем самым нарушил вынесенное органом внутренних дел защитное предписание и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.461 КРК об АП.

Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами

13/09/2017

Кокпектинским районным судом ВКО  рассмотрено  уголовное дело в отношении гр.Д., привлеченного к уголовной ответственности за совершение уголовного прованарушения, предусмотренного ч.1 ст.345 УК РК.

Приговорен к общественным работам за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения без прав на вождение

13/09/2017

В Бородулихинском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении  И. обвиняемого по ч.1 ст.346 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (далее по тексту УК РК) (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).  

Материалами дела установлено, что подсудимый И., управляя транспортным средством в селе Бель-Агач без права на вождение в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции.