Архив событий

12/09/2017

Рабочая встреча с участием частных судебных исполнителей

12/09/2017

В суде №2 г. Усть-Каменогорска состоялась рабочая встреча с частными судебными исполнителями на тему «Обсуждение и решение проблемных вопросов, вытекающих из электронного взаимодействия информационных систем, в том числе по необоснованным возвратам исполнительных документов, отказам в возбуждении исполнительных производств со стороны частных судебных исполнителей».

Проведен семинар с участием медиаторов

12/09/2017

Председателем Курчатовского городского суда Э.З. Рауясовой с участием судьи Сыздыкова А.К., непрофессиональных медиаторов г.Курчатов, юристов организаций города и специалиста юридического отдела акимата г. Курчатов в актовом зале отдела образования г.Курчатов был проведен семинар на тему: «Сфера применения медиации».

Провел лекцию на тему: «Гендерная политика»

12/09/2017

Ведущий специалист районного суда № 2 Кокпектинского района Қ.Қуатов провел в Самарском отделе полиции Кокпектинского района лекцию на тему «Гендерная политика».

В мероприятии приняли участие сотрудники отдела полиции и участковые инспектора.

Главная цель лекции – объяснение основного смысла и содержания политики гендерного равенства, рассказать о проводимых событиях, направленных на улучшение ситуации в сфере гендерного равенства.

Уголовное дело по факту хулиганство прекращено в порядке медиации

12/09/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению К. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК (Хулиганство, то есть особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом).

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам среди специалистов суда проведен семинар

12/09/2017

В специализированном межрайонном  суде по уголовным делам среди специалистов суда проведено семинарское занятие на котором были обсуждены вопросы   приема и учета апелляционных и частных жалоб и протестов.

Заведующий канцелярией А. К. Кайсанова отметила, что  все поступившие апелляционные, частные жалобы и протесты регистрируются в день поступления, на документах проставляется отметка о времени поступления их в суд специалистами, принявшим жалобу или протест.

Осуждена за заведомо ложный донос

12/09/2017

Жительнца села Акжар, Тарбагатайского района гражданка С. обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что гражданка Т. в период с 5 августа по 7 августа 2017 года связав руки и ноги, незаконно удерживала ее и лишила свободы.

При проведении досудебного расследования данный факт не подтвердился, в связи с чем в отношении гражданки С. было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 419 Уголовного кодекса Республики Казахстан, за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Семинар на тему: «Особенности сбора доказательств и составления протоколов об административном правонарушении в административном производстве в области налогообложения»

12/09/2017

Специализированным административным судом города Риддера проведен семинар на тему: «Особенности сбора доказательств и составления протоколов об административном правонарушении в административном производстве в области налогообложения». 

В семинаре приняли участие судьи суда, сотрудники  РГУ «Управления по государственным доходам по городу Риддер».

Пресс - конференция по итогам 8 месяцев 2017 года

12/09/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района председатель суда Нуралинов Н.О. провел пресс- конференцию по итогам 8 месяцев 2017 года. На пресс-конференции участвовали представители СМИ.

Дело прекращено с участием медиатора

12/09/2017

Курчатовским городским  судом рассмотрено уголовное дело по по обвинению К. и П. в совершении преступления предусмотренного ст.188 ч.2 п.1,3 УК (кража)

В судебном заседании установлено,  что подсудимые   К. и П. тайно похитили из дачного участка, принадлежащего К.,  бензиновый насос для накачки воды стоимостью 15000 тенге, самовар  стоимостью 15000 тенге и гвоздодер стоимостью 2000 тенге, причинив материальный ущерб на сумму 32000 тенге.

За незаконное хранение оружия неизбежно наступает ответственность по закону

12/09/2017

 Районным судом №2  Курчумского района ВКО рассмотрены административные дела по части 1 статьи 482 КоАП   в отношении двух граждан.

 Житель с.Мойылды Курчумского района гражданин К.  незаконно приобрел и хранил на участке «Долана сай»  незарегистрированное в органах внутренних дел гладкоствольное  охотничье  ружье 16 калибра . 

  Также,  житель с. Такыр гражданин А.  носил в кармане куртки два патрона 12 калибра  без разрешения органов внутренних дел.    

Регрессное требование удовлетворено частично

12/09/2017

Судом №2 Кокпектинского района ВКО рассмотрено гражданское дело по иску АО «Дочерняя организация Акционерного общества «Нурбанк» Страховая компания «Нурполис» к М. о взыскании суммы страховой выплаты в регрессном порядке.