Архив событий

06/09/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО для граждан, участников процесса не имеющих электронную цифровую подпись проведена разъяснительная работа о возможности получения электронно-цифровой подписи в здании суда

06/09/2017

Для граждан, участников судебного процесса не имеющих электронную цифровую подпись, в специализированном   межрайонном суде  по уголовным делам Восточно-Казахстанской области председателем суда Б. А. Касеновым и специалистами суда проведена разъяснительная работа о возможности получения электронно-цифровой подписи в здании суда.

На сегодняшний день широкое применение информационных технологий является одним из приоритетных направлений в деятельности судов Республики Казахстан.

В рамках реализации программы Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» сотрудники суда №2 Катон-Карагайского района посетили исторические музеи своего края

06/09/2017

Судьи и сотрудники суда №2 Катон-Карагайского района в рамках реализации программы Главы государства «Рухани жаңғыру»,  посетили археологические раскопки «Берельские курганы», а также школу-музей при КГП «Шынгыстайская средняя школа», который был открыт 25 августа 2017 года.  

Цель поездок по историческим местам - развитие и укрепление преемственности поколений и эпох, а также изучения культурного наследия родного края.

Проведен семинар на тему: «Преимущества примирения для спорящих сторон»

06/09/2017

Районным судом №2 Курчумского района проведено семинарское занятие на тему: «Преимущества примирения для спорящих сторон», на котором приняли участие непрофессиональные медиаторы и представители местных государственных органов.

В ходе семинара председатель суда – Омаров Р.. отметил, что на сегодняшний день в здании акимата открыт кабинет медиации. Данный кабинет функционирует в целях доведения до сведения местного населения положений Закона РК «О медиации» и для возможности внесудебного разрешения споров, не выезжая за пределы села.

Круглый стол на тему: «Оказания услуг детям в контакте с законом на базе сообщества»

06/09/2017

В специализированном суде по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области состоялся круглый стол на тему: «Оказание услуг детям в контакте с законом на базе сообщества».

На мероприятии приняли участие председатель специализированного суде по делам несовершеннолетних № 1 Восточно-Казахстанской области, представители международного детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и СМИ.

День открытых дверей

06/09/2017

В Курчумском  районном суде проведен «День открытых дверей». Прием граждан провел председатель районного суда Шымыров Е.Т.

«День открытых дверей» проведен с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

В ходе мероприятия на приеме побывала жительница села Курчум  по вопросу составления искового заявления и сбора необходимых документов.

Проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов»

06/09/2017

В Бескарагайском районном суде проведен семинар на тему: «Своевременное вложение судебных актов и протоколов».                                           

В своем выступлении судья Калиев А. обратил внимание специалистов суда на необходимость своевременного вложения судебных актов и протоколов судебных заседаний в информационную систему «Төрелiк», своевременную выдачу судебных актов сторонам по делу.                                           

В Бескарагайском районном суде проведен семинар на тему: «Новые возможности сервиса «Судебный кабинет»

06/09/2017

В семинаре участвовали специалист Центра обслуживания населения Кожахметова З.Т., старший судебный исполнитель Бескарагайского территориального отдела Кабенова Р., а также сотрудники суда.                                     

Нарушили режим Государственной границы Республики Казахстан

06/09/2017

Зыряновским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 514 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в отношении гр.Российской Федерации  К и М.

В Зыряновском районном суде провели «День открытых дверей»

06/09/2017

В Зыряновском районном суде с целью пропаганды правовой  культуры, обеспечения открытости и доступности судебной системы, провели  «День открытых дверей».

Председатель районного суда Исмагулов А.Е., рассказал посетителям об основных направлениях деятельности районного суда, отметив такжеважные направления работы, как соблюдение принципов гласности, открытости, а также взаимодействие с представителями общественности и средств массовой информации.

Примирение сторон

06/09/2017

В Глубоковском районном суде с участием медиатора рассмотрено уголовное дело в отношении гр. Н., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). 

Согласно материалам уголовного дела,  подсудимый Н., работая официантом кафе, из сумки другого работника заведения  украл кошелек, банковскую карточку, серебрянную цепочку и денежные средства, причинив потерпевшей стороне материальный ущерб на общую сумму в размере 42 000 тенге.

Борьба с коррупцией

06/09/2017

Судебный пристав Бескарагайского районного суда Рахимбаев А. с участием специалистов суда провел лекцию на тему: «Борьба с коррупцией». На лекции судебный пристав рассказал о понятии коррупции, о видах коррупционных правонарушений. Кроме того, остановился на способах введении борьбы с коррупцией и о том, что  в Казахстане ведется жесткая борьба против коррупции.                                                 

В конце лекции участвующие поделились своими мнениями об эффективных способах борьбы с коррупцией.

 

Проведен круглый стол по вопросам рассмотрения дел частного обвинения

06/09/2017

Бескарагайский районный суд организовал и провел круглый стол на тему «Особенности рассмотрения дел частного обвинения», в работе которого приняли участие сотрудники отдела внутренних дел, специалисты районного суда и представители СМИ.                                                                                   

Больной туберкулезом направлен на принудительное лечение

06/09/2017

Курчумский районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению ГКП на ПХВ «Курчумская  центральная районная больница» о направлении на принудительное лечение больного заразной формой туберкулеза.

Из материалов дела следует, что больной уклоняется от лечения, на разъяснительные беседы не реагирует, при направлении на стационарное лечение убегает из стационара и скрывается.