Архив событий

11/07/2017

Риддерский городской суд подвел итоги работы за 1-ое полугодие 2017 года

11/07/2017

В Риддерском городском суде проведена пресс-конференция по итогам работы суда за 1-ое полугодие 2017 года. В пресс-конференции приняли участие председатель суда Адаспаев Т.К., и.о.заведующей канцелярией суда Жунусова З.К., государственные служащие суда, также представители СМИ.

В ходе встречи председатель суда привел статистические данные о проделанной работе суда.

Проведена пресс-конференция по отправлению правосудия за 6 месяцев 2017 года

11/07/2017

Председатель Курчатовского городского суда Рауясова Э.З. провела пресс-конференцию по отправлению правосудия по итогам работы суда за 6 месяцев 2017 года.

На пресс-конференции участвовали редактор газеты «Спектр» и редактор газеты «Курчатов көкжиегі».

Председатель суда озвучила статистические данные: за указанный период Курчатовским городским судом рассмотрено 40 уголовных дел, из них прекращено в порядке медиации 17 дел, что составляет 42,5%, рассмотрено 349 гражданских дел и 198 административных дел.

Из зала суда

11/07/2017

Курчатовским городским судом рассмотрено административное дело в отношении К., привлеченной к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.133 КоАП (Продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет).

В судебном заседании установлено, что К. являясь продавцом,  реализовала пачку сигарет марки «Винстон»  лицу,  не достигшему  18 лет  А. 18 сентября 1999 года рождения.

Осужден за публичное оскорбление представителя власти

11/07/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района рассмотрено уголовное дело в отношении И. по ст.378 ч.2 УК (оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением, совершенное публично).

В специализированном административном суде г. Усть-Каменогорска обсудили проблемные вопросы исполнения судебных актов в части конфискации

11/07/2017

В специализированном административном суде города Усть-Каменогорска прошел очередной стол на тему: «Проблемные вопросы исполнения судебных актов в части конфискации».

В работе круглого стола приняли участие судьи данного суда, прокурор отдела прокуратуры города Усть-Каменогорска Мурсалимов Б., руководитель отдела по исполнению приговоров суда и взысканию административных штрафов по г. Усть-Каменогорску департамента юстиции ВКО Илиясов А. и заместитель руководителя Палаты частных судебных исполнителей по ВКО Тунгышбаев К.К..

Продажа табака и табачных изделий несовершеннолетним

11/07/2017

Бородулихинским районным судом рассмотрено административное дело в отношении  Г. по ч.1 ст. 133 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (продажа табака и табачных изделий лицам и лицами, не достигшими восемнадцати лет).

Согласно материалам дела, гражданин Г., будучи продавцом магазина «О», продал несовершеннолетнему Ш. пачку сигарет.

В судебном заседании правонарушитель Г. полностью признал свою вину в продаже сигарет несовершеннолетнему и раскаялсяв содеянном.

Проведено семинарское занятие на тему «Меры ответственности за проявление неуважения к суду»

11/07/2017

В Бородулихинском районном суде проведено семинарское занятиедля сотрудников суда на тему: «Меры ответственности за проявление неуважения к суду».

Председатель районного суда Байбосынова С.Д. отметила, что меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия.

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних № 2 проведен семинар по пилотному проекта

11/07/2017

Председателем специализированного  межрайонного  суда по делам     

несовершеннолетних № 2 ВКО Р.Ақпар  для судей и медиаторов провел семинар  на тему: «Исполнение пилотного проекта по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

Осужден за незаконное добывание растения, занесенного в Красную книгу Республики Казахстан

11/07/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района рассмотрено уголовное дело в отношении О. по ст.339 УК, за незаконное добывание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, на которые введен запрет на их использование.

Семинар по гражданскому судопроизводству

11/07/2017

В районном суде №2 Кокпектинского района проведен cеминар на тему: «Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству и порядок его оформления по делопроизводству».

В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда Амреева А.М. и государственные служащие суда.

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда проводит интернет - конференцию с жителями области

11/07/2017

С целью обеспечения информированности населения о деятельности судов, налаживания диалога с гражданами по вопросам осуществления правосудия, создания условий для обеспечения открытости, прозрачности и доступности правосудия для населения 18 июля 2017 года с 10.00 до 11.00 часов  председатель Восточно-Казахстанского областного суда   Каирбеков Нурлан Муратович проводит онлайн интернет-конференцию.

Медиация в суде

11/07/2017

Со дня введения Закона «О медиации», ведется системная работа по пропаганде  института медиации и по его развитию.

Медиация (от англ. Mediation – посредничество) означает содействие третьей незаинтересованной стороной двум или более другим в поисках соглашения в спорной или конфликтной ситуации.

Медиация – это внесудебный способ урегулирования споров, который избирается сторонами на добровольной основе, для достижения обоюдного соглашения в споре.

В районном суде № 2 Катон-Карагайского района прошла пресс-конференция о проделанной работе за первое полугодие 2017 года

11/07/2017

Председатель районного суда № 2 Катон-Карагайского района Али А.М. провел пресс-конференцию по итогам  работы суда за 6 месяцев 2017 года.

На мероприятии приняли участие судьи суда и представители СМИ.

В ходе пресс-конференции председатель суда привел статистические данные по отправлению правосудия.

Так за 6 месяцев 2017 года cудом рассмотрено71 административных, 106 гражданских и 15 уголовных дел.