Направлен на лечение на принудительное лечение от туберкулеза

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно п.п.1,2 статьи 107 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» принудительное лечение граждан, больных заразной формой туберкулеза, включает противотуберкулезное и симптоматическое лечение с изоляцией пациентов в специализированных противотуберкулезных организациях.

В соответствии с п.3 ст.107 Кодекса решение о принудительном лечении граждан, больных заразной формой туберкулеза и уклоняющихся от лечения, принимается судом по представлению органов (организаций) здравоохранения.

Основанием для принудительного лечения граждан, больных заразной формой туберкулеза, является их отказ от лечения, назначенного врачом, зафиксированный в медицинской документации.

Гражданин Г. страдает заболеванием- «туберкулез», но уклоняется от лечения, представляет эпидемиологическую опасность для окружающих. Диагноз подтвержден заключением ВКК и рекомендовано принудительное направление на лечение от туберкулеза.

Зыряновским районным судом удовлетворено заявление КГКП «Противотуберкулезный диспансер Зыряновского района» и гр.Г. направлен на принудительное лечение в специализированную противотуберкулезную организацию на принудительное лечение от туберкулеза до полного выздоровления.

 

Пресс-служба

Зыряновского районного суда