Судьи Восточно-Казахстанского областного суда провели совещание по качеству отправления правосудия судей административного суда г. Усть-Каменогорска за 9 месяцев 2017года

Баспаға арналған нұсқасыБаспаға арналған нұсқасыХат жолдауХат жолдау

Судьями судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Ахметовым К.З. и Мұратбек С.М. проведено совещание по итогам 9 месяцев 2017 года с участием судей административного суда г. Усть-Каменогорска.

Целью данного совещания является изучение и обсуждение  причин нарушений законности, допущенных судьями при рассмотрении дел об административных правонарушениях для исключения аналогичных нарушений в будущем.

Приведя статистические данные,  судья областного суда Ахметов К.З. отметил, что  в целом по области качество отправления правосудия по рассмотрению дел об административных правонарушениях улучшилось. 

Однако, по итогам 9 месяцев текущего года специализированный административный суд г. Усть-Каменогорска оказался среди судов, имеющих низкие показатели по качеству отправления правосудия. В связи с чем, на совещании были изучены причины измененных и отмененных судебных актов данного суда.

Судьям строго указано на необходимость всестороннего изучения и анализа материалов административного дела,  правильного применения закона об административной ответственности.

Судья областного суда Мұратбек С.М. остановился на основных изменениях, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях.

Особое внимание было уделено на практику приминения примирительных процедур по брачно-семейным спорам и по категориям дел, исключенных из Уголовного Кодекса и отнесенных к административному законодательству.

Также, судьям административного суда г. Усть-Каменогорска была оказана практическая помощь по делам, вызывающим затруднения при  рассмотрении административных дел.

 

Пресс-служба

Восточно-Казахстанского

областного суда